GALERÍA BARROCA

CASA BOLOGNESI, YUNGAY 304 ESQUINA COLÓN

Relatos Barrocos

  • 09:00 - 09:30 hrs.

    Inscripción Relatos Barrocos - Sesión 2: Los Andes

  • 09:30 - 10:00 hrs.

    Pedro Querejazu, La escuela potosina de pintura, 1660 - 1830

  • 10:00 - 10:30 hrs.

    Laura Escobari, El comercio del azogue siglo XVIII

  • 10:30 - 11:00 hrs.

    Mike Taylor, Ejemplos de Rutas Culturales y sus Modos de Uso y Gestión

  • 11:00 - 11:30 hrs.

    Cinthia Gimenez, Misiones Jesuíticas de Chiquitos: Hitos de los Conjuntos Misionales de la fundación a nuestros días. MDCXCI – MMXIX. Concepción, transición, restauración, conservación y gestión

  • 11:30 - 12:00 hrs.

    Cristián Leal, Misioneros franciscanos en la frontera sur del imperio español. El Colegio de Propaganda Fide de Chillán en el tránsito del s. XVIII al XIX

 

PLAZA COLÓN

Feria Neo Barroca

  • 10:00 - 22:00 hrs.

    Stands de diseño y productos locales

  • 20:30 - 23:00 hrs.

    Observación astronómica por Cástor y Póllux

 

Encuentros Barrocos

  • 12:00 - 13:30 hrs.

    Sesión 2: ¿Los Templos de Arica y Parinacota, Patrimonio de la Humanidad? 

    Invitados:
    Emilio de la Cerda, Sub secretario de Patrimonio, Chile
    Mike Taylor, especialista en gestión de Rutas Culturales, USA
    Cinthia Gimenez, arquitecta, coordinadora del proyecto ETCH - PLAN MISIONES, Bolivia
    Ángel Guillén, arquitecto, experto en conservación, rehabilitación del patrimonio arquitectónico y gestión del patrimonio mundial, Perú
    Vicente Mamani, representante de Comité Mayor Ruta de las Misiones Saraña

 

BIBLIOTECA MUNICIPAL BAQUEDANO 24, ESQUINA YUNGAY

Encuentros Barrocos

  • 10:00 - 11:00 hrs.

    Lorenzo Aillapán con las comunidades de Arica y Parinacota

 

Relatos Barrocos

  • 18:00 - 19.00 hrs.

    El Arte de Bruna Truffa y Edith Soza

 

CATEDRAL SAN MARCOS DE ARICA

Notas Barrocas

  • 11:00 - 11:30 hrs.

    Taller de música por Lopus Locus Trío

 

Manos Barrocas

  • 11:30 - 12:00 hrs.

    Taller de cohetería por Cástor y Póllux

 

Conciertos Barrocos

  • 20:00 - 21:00 hrs.

    Lopus Locus Trío + Palenque Costero y Son de los Diablos

  • 21:00 - 23:00 hrs.

    Acto Poético: Pasacalle al mar